Главная WCR Ожье прекратил победную серию Леба на Ралли Германии

Последние новости

Популярное

Ожье прекратил победную серию Леба на Ралли Германии

автомобиль Заводской гонщик Citroen Себастьен Ожье стал первым гонщиком в истории WRC, которому удалось побеждать Себастьена Леба на Ралли Германии. Напарники по команде боролись доброжелатель с ином с самого 1го «допа», пока на 14-м спецучастке влиятельный чемпион мира не проколол колесо. Вынужденная перемена резины стоила Лебу минуты, лишив француза вероятности защитить имя победителя Ралли Германии. В итоге, восьмикратный триумфатор немецкой автогонки остался 2-м, выпустив на первую позицию Себастьена Ожье.

Постамент почета дополнил Даниэль Сордо на MINI. Для британской марки сей подиум стал первым после возвращения в чемпионат мира по ралли. Компаньон Сордо по команде Крис Мик вплотную до последнего соревновательного дня претендовал на пятое положение, впрочем неправильный в стенограмме 16-го «допа» отбросила североирландца на шестую строчку. Через 2 спецучастка Мик и вконец сошел с дистанции - по заблаговременной информации, гонщику MINI пришлось осрамиться из-за задач с мотором.

4-м асфальтовое Ралли Германии завершил выдающийся агент марки Ford Микко Хирвонен - отверстие колеса лишил финна третьей позиции во дальнейший соревновательный день. Напарник Хирвонена Яри-Матти Латвала стал жертвой технических задач и бесчисленных проколов: в генеральной систематизации пилот Ford остался 14-м.

5-я положение в безусловном зачете досталась Петтеру Сольбергу, шестым авто гонку закончил экс-чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен. Пилот коллектива Stobart Хеннинг Сольберг стал седьмым, опередив частников Арминдо Араужо, Петера ван Меркштайна-младшего и Денниса Куйперса.

В общем зачете первенство сберег Себастьен Леб: после девяти этапов на счету француза 192 очка. Победа Ожье в Германии дозволила гонщику Citroen сравняться со своим напарником по числу выигранных гонок, а также выйти на 2-ое положение в общем зачете - нынче Себастьен-младший отстает от своего тезки на 25 баллов. На третью строчку опустился Микко Хирвонен: финн уступает Ожье 11 очков.